Сайт фонда "Центр марксистских исследований"
Последние новости
Меню сайта

Форма входа

Стоп рекламе

Кликни меня

Время жизни сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 90

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 02:38

Главная » 2017 » Февраль » 5 » Был ли крах социализма?
08:55
Был ли крах социализма?

«Великие люди обсуждают идеи,

средние люди обсуждают события,

мелкие люди обсуждают личности».

Э. Рузвельт

%d1%87%d0%b8%d0%b6%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2-%d0%b2-%d0%ba%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%b5

ТОВАРИЩИ!

Предлагаю ознакомиться с материалом 5-ти летней давности, содержащий интересные мысли, актуальность которых в год 100-летия Великой Октябрьской революции предельно важна. То, что особенно привлекло меня - выделил жирным шрифтом. АВ.


Жарасбек Коргамбаев, 2012-09-03 19:52.

Тайна краха социализма.

Так называется моя книга, которую я подготовил в этом году, но еще не опубликовал. Ее я по отрывкам публикую в интернете.

В последний период часто говорят о социализме, перечитывают Маркса и Энгельса, вспоминают Ленина. Растет потребность в переосмыслении социализма как прошлого. И хотя социализм еще сохраняется на каких-то уголках земли, но многие не могут осознать то, что если вообще социалистическая идея возродится, то уже возродится как сознание личности, нуждающейся в социальных условиях развития. А как люди от индивидуальных представлений перейдут к социальным и историческим - вот в чем вопрос.

Чем глубже заходит кризис, тем яснее и четче люди представляют себе социализм как потерянного рая. Вообще, социализм никогда не был массовым сознанием, сознанием людей. Надо было от него отдалиться и на время побывать в шкуре капитализма, чтобы увидеть реальные преимущества социализма перед капитализмом и чтобы это сознание стало действительным социальным мышлением людей и возродился как сознание массы. Те люди, которые почувствовали комфорт в крахе социализма, конечно, говорили и будут говорить об "ужасах" социализма и будут внушать это массовому сознанию, чтобы вытравить социалистического сознания. Ведь социализм в действительности существовал только как политическое сознание, в корне чуждое представлению индивидов.

Политбюро, КПСС, командная администрация и т. д., воспринимающиеся сейчас тоталитаризмом, авторитаризмом, были политическими структурами, стоявшими над людьми и присвоившими себе это сознание и тем превратившими социализм в идеологию. Здесь в обществе, государстве люди имели одно лицо, а в семье, быту и индивидуальной жизни – другое. И вот история совершила трюк, чтобы совершить этот поворот в сознании массы, чтобы социализм стал их родным сознанием, только исчезнув из их жизни.

Если в сознании массы такое действительно происходит под влиянием кризиса, то люди обязательно вернутся к социализму уже духовно, психологически, и он станет их потребностью. Ибо другого пути в историческом развитии нет, и не будет никогда. Именно поэтому возникло представление о конце света как итоге развития и завершения капитализма. Это представление отражает лишь конец капитализма. Но если все произойдет так, тогда и социализм уже не будет государственным строем и только политическим сознанием.

Социализм в истории вообще возник как теория и как политическое движение, уничтожающее капиталистическую систему жизнеустройства, и людей в него просто загоняли. И он в этом смысле не был потребностью людей. Поэтому люди бежали от него как от политической системы и стремились к Западу, не содержавшего эту политизированность. Социализм, стало быть, как государственный строй, возникший как величайший барьер на пути капитализма, уже не вернется. И государство в постсоветском пространстве в настоящее время вовсе не случайно оставило на произвол судьбы людей и озабочено собой.

История в постсоветском пространстве готовит величайший скачек. И наша задача состоит в том, чтобы способствовать пробуждению этого сознания у самой широкой массы населения, чтобы они осознали действительное положение вещей. Просветить людей и дать им настоящее социалистическое сознание - это самое благородное дело. В это дело должен включиться каждый сознательный человек. Ибо история не знает другого пути к прогрессу человеческого общества.

Нет ничего сложного в нашем мире. Просто миллионы людей, вдруг оказавшиеся в этой непривычной исторической ситуации и одураченные идеологией бизнеса, еще не освоились с данной исторической ситуацией. И они еще не поняли, что у истории нет другого пути и что переход от социализма как от политического движения к движению массовому – это есть объективная цель истории. И как бы ни противились враги социализма, социализм как сознание массы разовьется, а как сознание политическое неизбежно разложится. Просто история идет извилистым путем, чтобы породить этого сознания как сознания людей, каждого отдельного человека.

И мы в этом смысле стоим на подступах к будущему и вплотную подошли к решающему историческому моменту. Это книга – о тайне краха социализма и о том, как он возродиться как реальная форма человеческого общежития, распавшись как политическая форма. Как политическая форма социализм уже распался, а как общественная форма он должен возродиться и сложиться. И только тогда в мировом движении появится эталон будущего и вместе с тем и выход из глобального тупика.

В мире сейчас неограниченно господствует рыночное сознание, названное мной денежной психологией. А это сознание отражает только глобальный тупик, в который человечество зашло и в котором бьется как в судорогах постсоветское пространство.

Жарасбек Коргамбаев.

Просмотров: 615 | Добавил: CentrMarxIssled | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Фонд "Центр марксистских исследований" © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика